Insigne de la Société de la Croix-Rouge, 34 mm, fabrication russe vers 1900 en argent doré et émaillé uniface, fixation par épingle à bascule au dos. Usure de la dorure, mais très bel état. On y joint un insigne, non officiel, du centenaire (?) de la Société National Russe de Bessarabie, 21 x 42 mm, argent repercé, manque le crochet d'attache au dos ; et un insigne de l'Aéronavale Soviétique, 37 x 27 mm, argent repercé, en partie émaillé, fixation par vis et coupelle. Ensemble trois pièces, pour l'essentiel Sup. 80/100