Insieme di cantate in italiano per voce e basso continuo del sec. XVIII, manoscritte in inchiostro bruno su 131 carte in 8° oblungo, su ciascuna carta 4 pentagrammi, capilettera all’inizio di ciascuna cantata, in fine 4 carte solo con i righi musicali, su un foglio in alto a destra l’iscrizione “Musica, del sig. Gio: Franzosi”, qualche brunitura e alone di umidità, mancante 1 carta, legatura del sec. XIX in marocchino rosso, piatti incorniciati da rotella di motivi floreali impressa in oro, dorso a 4 nervi con fregio ad un comparto, tagli dorati goffrati.