Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Inselkarten Konvolut von 4 Karten

Schätzpreis
400 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:
330 €
ca. 373 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
400 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:
330 €
ca. 373 $

Inselkarten. Konvolut von 4 Karten. 1720-1860. Vorhanden sind: 1) Johann Baptist Homann. Hiberniae. Kolorierte Kupferstichkarte. 61 x 51,5 cm. Nürnberg um 1720. - Andrew, Bonar Law, The Printed Maps of Ireland 1612-1850, 63. - Leicht gebräunt, Ecken angesetzt bzw. hinterlegt. Mit zahlreichen kleinen Randeinrissen. - 2) Philippe Vandermaelen. Iles Galapos. Notes sur la nouvelle Hollande. Kolorierte lithographische Karte. 48 x 65,5 cm. Brüssel, 1827. - Phillips 749. Koeman Vdm 1. National Maritime Museum 179. Wellens-De Donder, L. Philippe Vandermaelen 1795-1869, 4-5. - Etwas stärker gebräunt. - 3) Derselbe. Iles Sandwich. Note sir les îles Sandwich. Kolorierte lithographische Karte. Ebenda 1827. - Leicht gebräunt. - 4) Océanie. Kolorierte Stahlstichkarte. 61 x 85 cm. Paris, Jules Renouard, 1860. - Leicht gebräunt, etwas fleckig, stellenweise mit kleinen Randeinrissen. – Dabei: Chromolithographische Weltkarte. - Leicht braunfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025