Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Insel-Verlag – Robert Louis Stevenson. Das Flaschenteufelchen.

Auction 16.01.2021
16.01.2021 - 17.01.2021
Schätzpreis
400 €
ca. 486 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Auction 16.01.2021
16.01.2021 - 17.01.2021
Schätzpreis
400 €
ca. 486 $
Zuschlagspreis:

Eine Erzählung. Mit Holzschnitten von Hans Alexander Müller. Leipzig, Insel 1925. Mit 25 Holzstichen im Text. Gelber Originalsaffianband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und Kopfschnittvergoldung.
Vorzugsausgabe des Inselbändchens 302.2. – Eins von 120 Exemplaren, dabei eins der wenigen in Leder. – Vom Künstler im Druckvermerk signiert. – Gedruckt auf Japan, die Holzschnitte wurden nur bei dieser Vorzugsausgabe von den Originalstöcken gedruckt. – »Selbst begeisterter ›Hobby-Segler‹, gelingen ihm prachtvolle Blätter mit Schiffen und Strandszenen, gleichermaßen setzt er aber auch sowohl das Exotische der Landschaft wie aktionsreiche Szenen der spannungsgeladenen Erzählung beeindruckend ins Bild« (Kritter).
19,5 : 13,0 cm. 59, [5] Seiten. – Rücken kaum merklich verblasst.
Sarkowski 1663. – Kästner IB, S. 238. – Jenne II, 54. – Eichhorn/Salter 1.27.1. – Schauer II, 107. – Kritter 117

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
16.01.2021 - 17.01.2021
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
16.01.2021 - 17.01.2021
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266