Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Inscriptions. Paris, Librairie de France, F. Sant'Andrea, L.Marcerou &Cie, 1922.

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 16.191 $ - 20.239 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 16.191 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 16.191 $ - 20.239 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 16.191 $

Inscriptions. Paris, Librairie de France, F. Sant'Andrea, L.Marcerou &Cie, 1922. Petit in-12, 31-(5) pp., dos lisse à mors apparents, deux pièces de cuir à motifs imprimés de faux tressé, l'une jaune, l'autre grise, couvrant le dos et les bordures aux mors, la pièce de tête en pointe coupant triangulairement les plats de médium verni satiné brun, petits cabochons noir, doublures de nubuck jaune, couvertures et dos conservés, chemise à dos de box gris doublé de nubuck jaune, étui (J.deGonet 2006). ÉDITION ORIGINALE. Hommage poétique à la mémoire de son ami le poète aixois Joachim Gasquet mort l'année précédente, qui avait exalté comme lui les beautés de la terre provençale, et avait publié une monographie de Cézanne fondée sur des entretiens (Joseph et Forges, Nouvelle bibliographie de Charles Maurras, t. I, p. 84). ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ «À MARCEL PROUST très cordial souvenir, - avec les excuses d'un long silence. Ch.M.» MAURRAS, «L'AIMABLE ENCHANTEUR» DE L'AUTRE BORD. Charles Maurras, un des plus importants journalistes d'extrême droite de son temps, fut également un écrivain très lu et apprécié. Marcel Proust construisit largement ses convictions politiques en opposition aux doctrines nationalistes de Maurras (et Barrès) mais, s'il critiqua sans appel les idées, il épargna l'homme. En effet, il appréciait l'écrivain imprégné de culture grecque, et s'efforçait en outre de ménager par gratitude et intérêt un critique influent qui appréciait ses oeuvres: Maurras fit dès 1896 l'éloge du recueil Les Plaisirs et les jours, à quoi Proust répondit par une lettre de remerciements à «l'aimable enchanteur». Dans sa préface à Tendres stocks de Paul Morand Proust plaça d'ailleurs Maurras parmi ses maîtres en littérature, et dans la Recherche même, évoqua le plaisir que procure au baron de Charlus la lecture d'un article de Maurras. Proust tenait à la lecture du journal L'Action française, dirigé par Maurras, malgré son désaccord de fond sur les idées, tant le style et la liberté de ton y était incomparables: il y publia d'ailleurs en février 1921 un extrait du Côté de Guermantes II, «UnBaiser

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
26.11.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
26.11.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240