Auktionsarchiv: Los-Nr. 99-11

Apian,P. u. B.Amantius.

Auktion 99
17.02.2017 - 18.02.2017
Schätzpreis
1.800 €
ca. 1.915 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.170 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99-11

Apian,P. u. B.Amantius.

Auktion 99
17.02.2017 - 18.02.2017
Schätzpreis
1.800 €
ca. 1.915 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.170 $

Inscriptiones sacrosanctae vetustatis non illae quidem Romanae, sed totivs fere orbis ... conquisitae. Ingolstadt, P.Apian 1534. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm., gr. Titholzschn. nach Dürer v. H.Brosamer, 1 Wappenholzschn. von M.Ostendorfer, 185 Textholzschn. und Holzschn.-Bord. teils mit dem Monogramm GAB (Gg. Apian). 20 Bl., 512 S., 4 Bl. Ldr. d. 18. Jhs. mit Rverg. u. Rsch. (Vdeckel u. Schnitt tls. fl., berieb. u. best., unt. Kap. mit rep. Fehlstelle). VD 16, A 3086. IA. 106.422. Adams A 1291. Panzer VII, 130, 33. DG 5, 7421. Stalla, Ingolst. Dr., 85. - Das Werk, dessen Text auf Arbeiten Peutingers, Choiers, Pirckheimers u.a. beruht u. dessen Abb. Deutsche Funde antiker Darstellungen aus d. Fuggerslg. u. Peutingers Lapidarium zeigt, ist R. Fugger gewidmet u. enthält, auf Bl. 2 r. die Laudatio u. sein Wappen. Zu dem schönen allegor. Titholzschn. mit d. Darstellung Merkurs in den Wolken vgl. Lippmann, Dürer, 240. - - With large emblematic title woodcut after Albrecht Dürer woodcut printer's device on verso of final leaf, woodcut arms of Raimund Fugger, 7 large woodcut initials showing astronomical and mathematical motifs, and 184 woodcut illustrations. Text surrounded by various woodcut borders throughout. - Titel leicht fl. Anfang mit Wasserrand in den ob. Gelenken. Gegen Ende Feuchtrand in den unt. Gelenken. Bl. tt1 recto bis knapp in den Text beschnitten. Die Tintenfl. in dem Schnitt ziehen tls. minimal in die Blattränd. u. unt. Ecken. Hs. Besitzvermerk a. T.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99-11
17.02.2017 - 18.02.2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99-11
17.02.2017 - 18.02.2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216