Auktionsarchiv: Los-Nr. 327

INRO.

Schätzpreis
8.000 CHF - 12.000 CHF
ca. 8.109 $ - 12.163 $
Zuschlagspreis:
8.750 CHF
ca. 8.869 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 327

INRO.

Schätzpreis
8.000 CHF - 12.000 CHF
ca. 8.109 $ - 12.163 $
Zuschlagspreis:
8.750 CHF
ca. 8.869 $

INRO. Japan, 19. Jh. H 8 cm. Fünfteilig. Takamakie-Dekor in Gold und leichten Farben von omodaka (dreiblättriges Pfeilkraut) und katabami (Hornsauerklee) mit kirigane und wenig aogai auf ebenmässigem Silbergrund. Details wie drei Schmetterlinge sind zart eingraviert in kebori. Innen Gold- und matter Schwarzlack. Eingeritzte Signatur Zeshin. Provenienz: Alte Privatsammlung. Gemäss Angaben des Besitzers erworben bei Sotheby Parke Bernet, Juni 1978, Lot 183, davor Sammlung M. Birch. Vgl: Christie's, Japanese Art and Design, London, South Kensington, 10. November 2010, Lot 399.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 327
03.12.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 327
03.12.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330