Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

INRO.

Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.027 $ - 3.040 $
Zuschlagspreis:
4.375 CHF
ca. 4.434 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

INRO.

Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.027 $ - 3.040 $
Zuschlagspreis:
4.375 CHF
ca. 4.434 $

INRO. Japan, 19. Jh. H 7,8 cm. Fünfteilige Pillenschachtel, dekoriert mit drei Langusten in takamakie auf zart gesprenkeltem nashiji auf Schwarzlack-Grund mit rotem Schriftzeichen "kotobuki" (langes Leben). Signiert Kajikawa saku und rotes Topfsiegel. Kleines kugelförmiges Goldlack ojime. Provenienz: Alte Privatsammlung. Erworben bei Sotheby Parke Bernet, März 1979, Lot 154, gemäss Angaben des Besitzers. Davor Sammlung Mr & Mrs G. Cohen, abgebildet in "In search of Netsuke & Inro", Nr. 324.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
03.12.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
03.12.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330