inro en laque du Japon à décor en léger relief de plomb rustique et laque noire sur fond or d'hortensias bleus, à trois compartiments, signé à l'intérieur du couvercle supérieur Ogata Kórin. H. 5.7x5.2x1.6 cm Référence: Provenance: Acheté à Madame Saugweil le 20.02.09 400 frs Condition: petit manques de plomb et éclats de laque sous le couvercle inférieuret au bord intérieur de trou permettant de faire passer la corde de nouage