Auktionspreisarchiv

Auktion: Arts de la Chine
wurde versteigert am: 14. Dezember 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Inro à trois compartiments

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  300 €
ca. 411 $
Los-Nr. 166, Aufrufe: 9

Inro à trois compartiments en bois laqué et doré , et son netsuke en ivoire, en forme de sacoche, à décor de médaillons de prunus en fleurs, et pins, volutes et fleurs de lotus sur le rabat, netsuke représentant un pêcheur s’agrippant à un poisson. Japon, époque Edo, XVIIIe – XIXe siècle. (petits accidents à l’inro). H. 7 cm (inro) L. 3,7 cm (netsuke).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Daguerre
Titel: Arts de la Chine
Auktionsdatum: 14.12.2013
Adresse: Daguerre
5bis rue du Cirque
[email protected] · +33 (0)1 45630260 · +33 (0)1 45630261