INRO À QUATRE CASES, Japon, période Edo, XVIIIe - XIXe siècle À décor en laque togidashi, takamaki-e et hiramaki-e or et argent de grues en vol ou posées auprès d'une rivière, l'intérieur nashiji, manju en ivoire et métal incrusté or et argent ; usures et petits chocs H. : 6,8 cm (2 1/2 in.) A gold and silver lacquer four-case Inro, Japan, Edo period, 18th-19th century On y joint une attestation d'expertise par Monsieur Michael Combrexelle, expert auprès de la Cour d'Appel de Paris, qui sera remise à l'acquéreur. Cette attestation établit que cet objet d'art travaillé, a été réalisé dans un fragment en ivoire d' Elephantide spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur à 1947 et au vu de son ancienneté antérieure au 1er juin 1947, son utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros. En revanche une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l'exporter hors de l'UE après la vente.