Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

INRO À QUATRE CASES ET UN INRO À TROIS CASES, JAPON, EDO PÉRIODE, XIXe SIÈCLE

Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 978 $ - 1.305 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 978 $ - 1.305 $
Zuschlagspreis:

INRO À QUATRE CASES ET UN INRO À TROIS CASES, JAPON, EDO PÉRIODE, XIXe SIÈCLE Le premier décoré en togidashi et hiramaki-e or et brun sur fond noir et or, d'oiseaux en vol au-dessus de pins et d'une grande chaumière, l'intérieur en nashiji or ; chocs et usures ; le second décoré en argent et or sur une face, d'une oie en vol, sur l'autre face d'une lune et d'herbes, signé Hogen ; manques et accidents H. : 8,5 et 6 cm (3 1/4 x 2 1/4 in.) A TOGIDASHI AND HIRAMAKI-E LACQUER FOUR-CASE INRO AND A GOLD AND SILVER LACQUER THREE-CASE INRO, JAPAN, EDO PERIOD, 19th CENTURY

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
15.12.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
15.12.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020