INRO à quatre cases en laque ro-iro à décor en togidashi de laque or d'oiseaux posés sur une branche de pins sous la pleine lune. L'intérieur en laque nashiji or. Japon, XIXe siècle. Hauteur: 8 cm. Netsuke en ivoire teinté en forme de chauvesouris posée sur une tuile. Signé Chiraku. Longueur: 3,5 cm Provenance: Ancienne collection Arthur Kay.