Inro, 5-tlg. In Goldlack sign.: Kajikawa Mit abgesetzten himotôshi. Auf dichtem, dunklem Nashiji in Gold-Takamakie mit kräftigem Rotlack und Heidatsu rot blühender Pflaumenbaum vor einem Bambushain, angedeutet in feinem, lockerem Nashiji, innen dichter Nashiji. Ojime Bernstein. Manjû, einteilig, geschmückt mit Schmetterling in Kinji über blühenden und knospenden Zweigen, Details eingelegt aus Koralle und Perlmutt. Mit Siegel in kürbisförmiger (Hechiman) Kartusche sign.: Kajikawa. H 7,8 cm Provenienz Sammlungsetikett, handschritfl. Toyama Collection, Tokyo, No. 1146 by Kajikawa Privatsammlung, Rheinland Literatur Vgl. Wrangham Index, S. 107 (dort ist unter Kajikawa nicht registriert)