Inro, 5-tlg. 19. Jh. Sign.: Shokasai und Shibayama, daneben eingelegte Perlmutt-Reserve mit Siegel: Shibayama Gerundet. Fond Kinji. In feiner Hiramakie mit Einlagen, die Gesichter und Hände eingelegt aus fein graviertem und dunkel akzentuiertem Elfenbein die Glücksgötter Ebisu neben einem großen Fischkorb, aus dem der Schwanz des Fisches hervorschaut und Daikoku mit großen Sack und Glückshammer auf dem Rücken und Trommel in beiden Händen. Über ihnen ein Seil mit Shimenawa, dazwischen Tanzaku und unter beiden Göttern liegen Tama. Innen Nashiji. Ojime aus Holz. H 9 cm Provenienz Im obersten Fach ein runder Sammlungsaufkleber Collection of Arthur Kay, F. S. A. Nr. 9112, dazu ein loser Zettel mit Katalogeintrag Privatsammlung, Rheinland Literatur Vgl. Wrangham Index, S. 251. Demzufolge mindestens fünf Mitglieder der Shokasai-Gruppe mit Shibayama-Künstlern zusammenarbeiteten