Inro, 5-tlg. 18. Jh. Auf der Unterseite sign.: Koma Koryu (Kyoryu) und rotes Kakihan Mit leicht abgesetzten himotôshi, jo und ge leicht gewölbt. Der Fond in Nashiji nach oben in Roiro übergehend. In sehr feiner Gold-Hiramakie - in derselben Ebene wie der Fond - die sieben Weisen im Bambushain, drei auf der einen und vier auf der anderen Seite. Ein Teil der Gewänder in Silber akzentuiert. H 8,9 cm Provenienz Privatsammlung, Rheinland Literatur Vgl. Wrangham Index S. 145