(Innsbruck 1901-1975) "Dorftratsch", 1923, Linolschnitt in Farbe auf dünnem Bütten, signiert H. Gurschner und mit Holzschnitt bezeichnet, im Stock zusätzlich monogrammiert, Druckstockmaße 11,2 x 11,7 cm, Blattmaße 14,8 x 16,5 cm, rückseitig mit Spuren ehemaliger Montierung, (RAC)