Auktionsarchiv: Los-Nr. 440

INKUNABELN

Bücher
24.09.2016
Schätzpreis
4.000 CHF - 7.000 CHF
ca. 4.107 $ - 7.188 $
Zuschlagspreis:
13.000 CHF
ca. 13.349 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 440

INKUNABELN

Bücher
24.09.2016
Schätzpreis
4.000 CHF - 7.000 CHF
ca. 4.107 $ - 7.188 $
Zuschlagspreis:
13.000 CHF
ca. 13.349 $

INKUNABELN - Schedel, Hartmann. Liber chronicarum (Fragment). Mit 1 (st. 2) doppelblattgr. Holzschnitt-Karte und ca. 1800 Holzschnitten von M. Wolgemut und W. Pleydenwurff. [Nürnberg, Anton Koberger für Sebald Schreyer und Sebastian Kammermeister, 12. Juli 1494]. Folio. [20] Bll. (Register), 255 (st. 305) Bll. (letztes Bl. weiss). Läd. Pergament-Einband, etwas später (Rücken fehlt, Deckel verzogen, Fehlstellen im Bezug, stark fleckig, bestossen u. berieben, zu restaurieren). GW M 40784 - Hain 14508 – BMC II, 437 – Proctor 2084 – Goff S-307 – Polain (B) 3469 – Schramm XVII, 6-7 u. 9 – Schreiber V, 5203 – Stillwell S 281 - Dodgson I, 246 - Fairfax Murray 394 – Muther 424. - Erste lateinische Ausgabe dieser gross angelegten Chronik, die zugleich das am meisten illustrierte Holzschnittwerk der Inkunabelzeit darstellt. Diese Ausgabe war am 12. Juli 1493 ausgedruckt, die deutsche Übersetzung lag am 23. Dezember fertig vor. Die Holzschnitte sind bekanntlich daher in wesentlich besseren Abdrucken, auf stärkerem Papier und in einer rundgotischen Typen gedruckt als die deutsche Ausgabe, jedoch auch in einer weitaus grösseren Auflage hergestellt. Als Vorlage für die Weltkarte diente in der Tradition des Ptolomäus die Karte aus der "Cosmographie" des Pomponius Mela, Venedig 1488. Von den doppelblattgrossen Städteansichten sind vorhanden: Jerusalem, Venedig, Rom, Florenz, Wien, Nürnberg (im Falz angestückt), Konstantinopel, Köln, Regensburg, Würzburg, Salzburg, Erfurt (mit Einriss), Strassburg, Magdeburg, Ulm, Prag u. a. Die figürlichen Holzschnitte mit Darstellungen aus dem Alten und Neuen Testament, Ereignissen aus der antiken und mittelalterlichen Geschichte, Portraits vom Kaiser, Päpsten, anderen geistlichen und weltlichen Würdenträger. Es fehlen die doppelblattgrosse Karte von H. Münzer und die Fol. I-IX, XI-XIII, XV-XVII, XX, XXIX, XXXIII, XCIII-XCVI, CI-CIX, CLI, CLXXXIII-CLXXXIIII, CCLIIII-CCLV, CCLXII, CCLXIIII-CCLXV,l CCLXXIX, CCLXXXIII-CCLXXXVI, CCLXXXIX-CCXC. Durchgängiger Feuchtfleck am ob. Rand u. im Bundsteg (stellenweise stärker), Griffspuren an der unteren Ecke, einige Blatt stark gebräunt, zum Teil Randeinrisse (zumeist jedoch unschön rest., mit leichtem Bild- u. Textverlust), Fol. CCLXIII lose. - Vereinzelt Marginalien u. wenige Textanstreichungen von alter Hand. Provenienz: Alte hs. Besitzvermerke aus dem 17. Jh. auf dem 1. Blatt eines italienischen Jesuitenklosters: "Ptr. Jo. Bapta", "Jo. P. Gio Pisella", "Patre Gioseffo Maria Mascherone".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 440
24.09.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 440
24.09.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330