Auktionsarchiv: Los-Nr. 438

INKUNABELN - Pest

Bücher
24.09.2016
Schätzpreis
7.000 CHF - 10.000 CHF
ca. 7.188 $ - 10.268 $
Zuschlagspreis:
14.000 CHF
ca. 14.376 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 438

INKUNABELN - Pest

Bücher
24.09.2016
Schätzpreis
7.000 CHF - 10.000 CHF
ca. 7.188 $ - 10.268 $
Zuschlagspreis:
14.000 CHF
ca. 14.376 $

INKUNABELN - Pest - Steinhöwel, Heinrich. Eyn regiment oder ordenung der fürsehung und beschiermung des erschrockenlichen gebrech der pestilentze. Mit 1 ganzseit. Holzschnitt und mehreren Holzschnitt-Initialen. [Ulm, Johann Zainer, 1482]. Kl.-4°. [33] Bll. (ohne das letzte weisse). 27 Zeilen. Gotische Type, rubriziert. Alter Holzdeckelband mit neuerem Schweinsleder-Rücken (neu aufgebunden, Holzdeckel etwas berieben, Schliessen entfernt). GW M43862 - Hain 15056 - Goff S 763 - BSB-Ink S 571.2 - Klebs S 102 - Osler 143 - Schramm V, Taf. 51, Abb. 323. - Dritte Ausgabe von Steinhöwels äusserst seltener Pestschrift und eine Neuauflage des Zainer-Erstdrucks von 1473. 1474 war noch ein Esslinger Nachdruck erschienen. - Das Werk handelt von den Vorboten der Pest (Wetterzeichen etc.), ausführlich von der richtigen Ernährung und dem vernünftigen Lebenswandel sowie den Möglichkeiten einer Heilung. - Der schöne Holzschnitt zeigt die beiden Schutzheiligen gegen die Seuche, Sebastian und Rochus. - Steinhöwel (1412-1482) war ein frühhumanistischer Übersetzer, Schriftsteller und Arzt. Nach Studien in Wien und Padua unterrichtete er in Heidelberg, war seit 1450 Stadtarzt in Ulm und später auch Leibarzt des Grafen Eberhard von Württemberg. Daneben trat er als Übersetzer hervor, insbesondere der Werke von Petrarca, Boccaccio und der Fabeln des Aesop. - Von der vorliegenden Ausgabe sind weltweit in Bibliotheken nur 4 weitere Exemplare nachweisbar (Augsburg, Heidelberg, Nürnberg u. Huntington-Library, San Marino). - Durchgehend etwas fleckig bzw. fingerfleckig, stellenweise auch feuchtrandig, einige alte Marginalien, Innendeckel und Vorsätze zudem mit einigen Rezepturen von alter Hand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 438
24.09.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 438
24.09.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330