INKUNABELN - Bernhard von Clairvaux. [Opuscula]. Brescia, A. u. J. de Britannicis, 1495. Kl.-8°. [328] (statt 348, davon 5 weiss.) Bll. Ldr. d. 18. Jh.s mit Rückenvergoldung u. Lesebändchen (Rücken u. Kanten gering berieben). GW 03907 - Hain/C. 994 - BMC VII, 977 - Pellechet 2156 - Proctor 6989 - ISTC ib00364000. - Eine Sammlung kleinerer Werke des Bernhard von Clairvaux, darunter Briefe, Traktate, Predigten. Inkunabel mit kleiner, aber graziöser und gut lesbarer Typographie auf gutem Papier. - Es fehlen der Titel, die Versbiographie des Herausgebers Theophilus Brixianus, das Inhaltsverzeichnis sowie 2 weitere Blätter im Text. Druckvermerk vorne eingebunden (mit stärkerem Braunfleck unten und kleinerem hinterlegtem Einriss im oberen Rand). Durchgehend Marginalien in brauner Tinte von alter Hand. Braun- und etwas stockfleckig, Spiegel leimschattig.