Zwei Textblätter (fol. XXIX und LXXI) mit je einem Textholzschnitt und zus. drei Holzschnitt-Initialen aus k-EDe claris mulieribusk-A (deutsche Ausgabe von H. Steinhöwel, k-EVon den berühmten Frauenk-A) des Giovanni Boccaccio Ulm, Johann Zainer d. Ä., 1473/74. Darstellungsgr.: je ca. 7,8 x 11 cm; Blattgr.: je ca. 23,1 x 16,5 cm. (44)
Hain 3333. Goff B-720. GW 04486. Schramm V, 40 und 73. – Aus der Ulmer Zainer-Ausgabe von ca. 1473 mit dem deutschen Text in der Übersetzung des Heinrich Steinhöwel (um 1410-1479). Die Texte und Illustrationen zu den Geschichten der Arsia und der Busa, der Holzschnitt zur Arsia mit dem Druckdatum 1473 im Bildfeld. – Etw. gebräunt, gering fleckig.