Auktionsarchiv: Los-Nr. 319

INKUNABELBLÄTTER – DE CLARIS MULIERIBUS –

Auction 07.11.2019
07.11.2019 - 09.11.2019
Schätzpreis
250 €
ca. 276 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 199 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 319

Auction 07.11.2019
07.11.2019 - 09.11.2019
Schätzpreis
250 €
ca. 276 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 199 $

Zwei Textblätter (fol. XXIX und LXXI) mit je einem Textholzschnitt und zus. drei Holzschnitt-Initialen aus k-EDe claris mulieribusk-A (deutsche Ausgabe von H. Steinhöwel, k-EVon den berühmten Frauenk-A) des Giovanni Boccaccio Ulm, Johann Zainer d. Ä., 1473/74. Darstellungsgr.: je ca. 7,8 x 11 cm; Blattgr.: je ca. 23,1 x 16,5 cm. (44)
Hain 3333. Goff B-720. GW 04486. Schramm V, 40 und 73. – Aus der Ulmer Zainer-Ausgabe von ca. 1473 mit dem deutschen Text in der Übersetzung des Heinrich Steinhöwel (um 1410-1479). Die Texte und Illustrationen zu den Geschichten der Arsia und der Busa, der Holzschnitt zur Arsia mit dem Druckdatum 1473 im Bildfeld. – Etw. gebräunt, gering fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 319
07.11.2019 - 09.11.2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 319
07.11.2019 - 09.11.2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088