Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.046 $ - 2.273 $
Zuschlagspreis:
2.816 €
ca. 3.201 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.046 $ - 2.273 $
Zuschlagspreis:
2.816 €
ca. 3.201 $

Initiale « H » ornée. Fragment d’une Bible, Préface du Livre de Jérémie par saint Jérôme France du nord ou Belgique (Tournai ou Mons ?), vers 1260-1280 Maître des Anciens Pays-Bas, dit également « Artiste 2 », Anonyme français Tempera, gouache et or bruni sur parchemin Dimensions : H. 85 x L. 82 mm Magnifiée par son fond or et l’alternance des couleurs bleu et rose, cette initiale est ornée d’un décor de rinceaux végétaux en forme de spirales ornées de trèfles et terminées en forme de tête d’animal. La silhouette chimérique des pattes d’un griffon et la tête d’un chien sortant du cadre de l’initiale dynamise la composition. La Bible d’où provient ce fragment a été attribuée à un groupe d’artistes actifs en Flandre ou en Hainaut dans la seconde moitié du XIIIe siècle. L’influence de Maître Honoré est notable dans la production des enluminures ornant cette Bible. Parmi l’ensemble des feuillets conservés de cette Bible démembrée (voir liste des feuillets connexes ci-dessous), les feuillets du Louvre [inv. 33410 D recto (Saint Daniel dans la fosse aux lions), et inv. 33410 E (lettre V : dragons et rinceaux) ; dimensions : H. 111 x L. 88 mm], et l’initiale « U » conservée à Enschede (0495A) représentant la Lapidation de Jérémie sont réalisés par un « Artiste 2 », coréalisant les enluminures de cette Bible avec le Maître de Judith. Cet « Artiste 2 », dont l’identité n’est pas connue, a notamment réalisé des enluminures dans un Missel à l’usage de l’abbaye bénédictine de Saint-Aubert de Cambrai (Missel, Cambrai, Musée municipal, 233). La présente initiale « H » de la Préface du Livre de Jérémie se plaçait très certainement dans cette Bible à la suite de l’initiale « U » (Enschede, Museum Twenthe, 497A) du livre d’Isaïe et précède l’initiale « U » du Livre de Jérémie précitée. Texte : en latin. Au verso, fragment de la préface du Livre de Jérémie par saint Jérôme écrit sur parchemin réglé à la mine de plomb en littera textualis formata, encre noire, sept lignes commençant par : « […] [visio]num qui apud grecos et [latin]os omnino confusus est [ad pr]istinam fidem correximus. [Libru]m autem baruch notarii ejus [qui a]pud hebreos nec legitur [nec h]abetur pretermisimus, p[ro his o]mnibus maledicta ab emu[lis] […] ». Feuillets connexes : Iconographie animale et main du miniaturiste similaires aux miniatures provenant d’une Bible de la fin du XIIIe siècle, démembrée avant 1854, réalisé par le Maître des Anciens Pays-Bas. Certains feuillets sont conservés à Paris, musée du Louvre (inv. 33410 et 33410A à 33410F) ; à Manchester, John Rylands University Library (ms. 16), à Bruxelles, Bibliothèque royale (II, 1339), à Cleveland, Cleveland Museum of Art (52.565), à Londres, British Library (Add. ms. 32058), et à la National Gallery (8986A à 8987D), à New York, Pierpont Morgan Library (ms. Glazier 64), à Paris, Musée Marmottan (collection Wildenstein 166), à Enschede, Museum Twenthe (0495A à 0497C) ou encore dans des collections privées. État : au recto, décor de la haste montante tronquée, petite écaillure au niveau des hybrides ; au verso, légères traces de colle. Coupé sur les quatre bords, découpé irrégulièrement. Bibliographie : François Avril, Nicole Reynaud et Dominique Cordellier, assistés de Laura Angelucci et Roberta Serra, Les enluminures du Louvre : Moyen Age et Renaissance : catalogue raisonné, Paris, Hazan, 2011, pp. 127 à 134.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
27.06.2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
27.06.2019
La Maison de Vente Ader