Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

INGRES Jean-Dominique (1780-1867).

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 848 $ - 1.060 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 848 $ - 1.060 $
Zuschlagspreis:

Apostille autographe signée "J. Ingres sénateur", Paris, 3 mai 1864, sur une L.A.S. de Louis LAMOTHE (1822-1869) au baron HAUSSMANN, sénateur et préfet du département de la Seine. 2 pages in-folio (pliures). Louis LAMOTHE sollicite " un travail de peinture murale " dans un monument de Paris, en rappelant ses : " Voici les titres sur lesquels je me fonde pour obtenir cette grande faveur : Je suis le plus ancien élève de Mr Hypolite FLANDRIN ; je l'ai aidé dans presque tous les travaux de peinture monumentale qu'il a exécutés depuis son retour de Rome en 1840 ", soit à Saint-Séverin, au château de Dampierre chez le duc de Luynes, à Saint-Paul de Nîmes, à Saint-Vincent-de-Paul et Saint-Germain-des-Prés à Paris, etc. En outre, il a travaillé à sainte-Clotilde, et exécuté seul des peintures murales dans plusieurs églises de province (Saint-Gaudens, Tréguier, Nancy)... Son maître INGRES appuie la demande avec instance : " Cet artiste a travaillé pour moi près de deux ans dans mon atelier qu'il a quitté pour aider M. Hippte Flandrin dans ses magnifiques travaux. M. Lamothe est plein de nos principes dans l'art, il les pratique et les enseigne dans son école et le succès bien mérité de ses nombreux ouvrages, en font aujourd'hui un artiste très distingué "... Une autre longue apostille a.s. de Victor REGNAULT (1810-1878), membre de l'Académie des Sciences, directeur de la Manufacture impériale de Sèvres, appuie la requête de Lamothe (qui fut le professeur de Degas). - L.A.S. "Ingres", s.d.n.l, adressée à MAGIMEL. 3 pages in-12 (pliures). Le peintre le remercie pour le livre qu'il vient d'écrire sur son oeuvre gravé et lui demande un exemplaire à dédicacer à son ami : Hittorf (1792-1867), architecte français à l'origine de la Gare du Nord.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
17.05.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
17.05.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly