Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

(Inghilterra - Illustrati 700) HOLBEIN, Hans. Imitations of Original Drawings by Hans Holbein in the Collection of His Majesty, for the Portraits of Illustrious Persons of the Court of Henry VIII. With Biographical Tracts. London, Printed by W. Bulme...

Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.111 $ - 4.222 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.111 $ - 4.222 $
Zuschlagspreis:

(Inghilterra - Illustrati 700) HOLBEIN, Hans. Imitations of Original Drawings by Hans Holbein in the Collection of His Majesty, for the Portraits of Illustrious Persons of the Court of Henry VIII. With Biographical Tracts. London, Printed by W. Bulmer and Co., 1792 [- 1800]. LA COPIA DI JOHN ROLAND ABBEY (1894-1969), grande bibliofilo inglese la cui collezione fu dispersa tra il 1970 e il 1975, autore di Life in England in Aquatint and Lithography, 1770-1860 (London, Curwen Press, 1953), nel quale scrive della presente opera “In every way a splendid book, the colour printing reproducing with extraordinary fidelity the original designs”. Queste Imitations sono la celebre stampa ottocentesca a colori dei ritratti disegnati da Hans Holbein (1497/8–1543) i cui originali, oggi conservati al castello di Windsor ma riscoperti dalla regina Carolina (1768-1821) in una scrivania nei suoi appartamenti a Kensington Palace, furono copiati e pubblicati in questa prestigiosa edizione sotto gli auspici di John Chamberlaine, custode dei disegni di Giorgio III dal 1791. La serie include i ritratti di importanti figure di corte (ad esempio Jane Seymour Anne Boleyn, Sir Thomas More, King Edward VI), oltre a quelli di Holbein e di sua moglie in apertura. Le tavole sono importanti anche per la tecnica incisoria utilizzata da Francesco Bartolozzi (1727-1815), lo “stipple-engraving” (“maniera punteggiata”) a colori. Nel 1764, Richard Dalton libraio di re Giorgio III, lo aveva convinto a trasferirsi a Londra, facendogli conferire il titolo di “Engraver to the King”. L’opera fu pubblicata in quattordici parti tra il marzo 1792 e il febbraio 1800. “This magnificent work is surely the finest example of English color printing.” (Ray). In folio (542 x 419 mm). 84 tavole stampate a colori su 83 carte delle quali 72 stampate su carta rosa, 10 su carta bianca (una con due immagini), e 2 iniziali a colori, oltre a una carta bianca all’inizio e una in fine, [4] carte preliminari con frontespizio, dedica alla Regina, Advertisement datato “4 June 1800” (la dodicesima linea inizia con “-mas” - altre emissioni recano invece “Thomas”) e lista dei ritratti, e [67] [di 68] carte inframmezzate alle tavole (di cui 29 numerate alla verso). Legatura coeva in vitellino con rotella a secco e doppio filetto dorato ai piatti, dorso con titolo “HOLBEIN” e fini decorazioni dorate, unghiatura, dentelle e tagli dorati. Ex libris armoriale di John Roland Abbey. -- La presente copia ha 142 in tutto pagine ed ESTC registra copie con 144 e 148 pagine), cerniera anteriore parzialmente staccata e altri minori difetti alla legatura (abrasioni e sbucciature), didascalie occasionalmente rifilate, qualche leggera fioritura e qualche strappetto e gualcitura alle veline di protezione, ma nel complesso buona copia genuina. THE COPY OF JOHN ROLAND ABBEY (1894-1969), great English bibliophile whose collection was dispersed between 1970 and 1975, author of Life in England in Aquatint and Lithography, 1770-1860 (London, Curwen Press, 1953), in which he writes of the present work “In every way a splendid book, the colour printing reproducing with extraordinary fidelity the original designs”. -- This copy has 142 pages in all but ESTC records copies with 144 and 148 pages, the front hinge is partially detached and there are other minor binding defects, captions occasionally trimmed, some light foxing and some tearing and creasing to the tissue paper, but overall good genuine copy. Detailed description and additional images upon request.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
04.07.2022
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
04.07.2022
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343