Auktionsarchiv: Los-Nr. 4002

Infanteriegewehr M 1816/44 U/M

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.321 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.321 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4002

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.321 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.321 $

Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, auf der Oberseite eisernes Korn sowie Aufnahmenut für eine Kimme, links über der Kammer Abnahmen und Nummer "383". Aptiertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte etwas verputzt bezeichnet "St. Blasien". Vollschaft mit eiserner Garnitur, auf der Schlossgegenseite bezeichnet "U.S.A." Eisenteile stellenweise leicht überarbeitet, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 146 cm. Dazu ein Tüllenbajonett. Länge 48 cm. Als die deutschen Staaten ihre Heeresbewaffnung auf Zündnadelwaffen umstellten, versuchte man, die plötzlich veralteten Perkussionswaffen gewinnbringend zu verkaufen. Als in den USA der Sezessionskrieg ausbrach, standen Feuerwaffen dort nicht in ausreichender Zahl zur Verfügung und man sandte kurzerhand Ankäufer nach Europa, um dort Gewehre aufzukaufen. Im Rahmen dieser Käufe gelangte so auch die vorliegende Waffe von Baden nach Amerika. Zustand: II - Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4002
27.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4002
27.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999