Zink, versilbert (gedunkelt), an der Plinthe der Stempel "R. Bellair & Co., Friedrichstr. 182 Berlin". Stehende Ganzfigur von Leopold I., Fürst von Anhalt-Dessau, genannt „Der Alte Dessauer“ (1676 - 1747) als detaillierte vollplastische Darstellung in Uniform mit Degen und Marschallstab. Hoher, mehrteilig gefertigter Sockel aus rotem und schwarzem Stein mit aufgelegter Widmungsplakette aus Neusilber "Seinem scheidenden Kameraden Major von Bockum-Dolffs / Das Offizier-Corps des Infanterie-Regiments Fürst Leopold von Anhalt-Dessau (1. Magdeb.) No. 26. 1893 – 1897. ". Stellenweise berieben, Sockel minimal bestoßen, Gebrauchs- und Altersspuren. Gesamthöhe 42 cm. Außergewöhnlich detailliertes, schön gestaltetes Offiziersgeschenk. Zustand: II Fragen zum Los?