Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

INDY (V. d ’ ). Jour d’été à la montagne, pour orchestre. Paris , A Durand & fils , 1906 , in-4° de 2 ff. n. chiff. et 111 pp. chiff. 1 à 111, maroquin gris-bleu, sur le premier plat décor pyrogravé d’un pin couché sur fond de montagnes éclairées par...

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.604 $ - 20.406 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.604 $ - 20.406 $
Zuschlagspreis:

INDY (V. d ’ ). Jour d’été à la montagne, pour orchestre. Paris , A Durand & fils , 1906 , in-4° de 2 ff. n. chiff. et 111 pp. chiff. 1 à 111, maroquin gris-bleu, sur le premier plat décor pyrogravé d’un pin couché sur fond de montagnes éclairées par les rayons d’un soleil levant, sur le second bosquet à contre-jour sur soleil couchant, dos lisse, roulette intérieure dorée, doublure et gardes de soie brochée vert d’eau, tête dorée, non rogné, étui gainé de même maroquin ( V. Prouvé 1907 ). Partition d’orchestre de ce poème symphonique en trois parties (Aurore – Jour – Soir) composé par Vincent d’Indy (1851-1931) d’après Les Heures de la montagne , poème en prose de Roger de Pampelonne (1884-1955). Cette œuvre orchestrale, écrite dans un style post-wagnérien, est un hommage enthousiaste et pittoresque à la nature montagnarde. Une intéressante reliure à décor pyrogravé de Victor Prouvé (1858-1943), terminée en 1907 pour Vincent d’Indy. Artiste protéiforme, Prouvé, en collaboration avec ses confrères nancéens, René Wiener (1855-1939) et Camille Martin (1861-1898), fut le premier à appliquer la technique de la pyrogravure au cuir, s’inspirant des travaux sur bois du graveur parisien Henri Guérard (1846-1897). Le premier exemple de reliure ayant reçu ce type de décor date de 1893 ; elle est aujourd’hui conservée au musée lorrain à Nancy. Le trio, avec le soutien de Roger Marx (1859-1913), exposa pour la première fois en 1893 au salon de la Société nationale des Beaux-Arts de Paris, neuf pièces qui sont aujourd’hui, à part une, toutes conservées dans des collections muséales. L’année suivante, Octave Mauss les invita à exposer à Bruxelles, au salon Pour l’Art. Les commandes privées ou publiques commencèrent à arriver. Citons celles du prince Bibesco, de Louis Barthou (1862-1934), d’Émile Zola (1840-1902), d’Alphonse Lotz-Brissonneau (1840-1921), d’Henry Michel-Dansac, d’Henry Hirsch (1862-1944), l’un des principaux collectionneurs d’objets Art nouveau, du musée des Arts décoratifs ou de la Ville de Paris. Notre reliure au décor pyrogravé et peint de différents tons d’or évoque avec une grande poésie la pièce du musicien. Les reliures de création de Victor Prouvé sont aujourd’hui rares. Dimensions : 340 x 269 mm. Provenance : famille d’Indy. Otter, « Victor Prouvé et le renouvellement de l’art décoratif : l’exemple de la reliure et du cuir », in Victor Prouvé , 1858-1943 , Gallimard / Ville de Nancy, 2008, pp. 83-89. Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
20.02.2019
Christie's
Paris