Auktionsarchiv: Los-Nr. 376

INDOCHINE FRANCAISE Réunion de deux

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 336 $ - 561 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 336 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 376

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 336 $ - 561 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 336 $

INDOCHINE FRANCAISE Réunion de deux albums de photographies - Indochine Française Hué- Son palais-Ses tombeaux .Gouvernement Général de l’Indochine. c.1935 Album in-folio oblong (27,5 x 34 cm) , reliure cartonnée illustrée (pli), 20 tirages argentiques d’époque encollés sur feuilles d’album, légendés à l’encre sur les montages .Légères rousseurs sur les montages, tirages en bon état la plupart :17 x 23 cm. Vue des remparts extérieurs de la citadelle, Vues intérieures et extérieures du Palais Thai-Hoa , Vasques en bronze, Urne dynastique, Tombeau de Gia Long, Tombeaux de Minh Monh, Tu-Duc, Dong Khanh… - Souvenirs d’Indochine. 1946-1953 .Album in-folio oblong (24x 37 cm) Photographies d’un pilote mécanicien de la compagnie d’aviation SIR. Reliure de cuir noir de fabrication locale, premier plat orné d’une carte polychrome en relief figurant une Indochine rayonnante. Environ 150 tirages de divers formats montés sous onglets sur feuilles d’album légendées à l’encre. Appareils, ateliers de réparation, agences de compagnies d’aviation à Saigon au Cambodge et au Laos….Vues d’Indochine, groupes Thaï à Dien-Bien-Phu , Types Moï de Dalat

Auktionsarchiv: Los-Nr. 376
28.06.2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 376
28.06.2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659