Indische Schachfigur "Turm" Knochen, geschnitzt, farbig bemalt und vergoldet. Vollplastische, durchbrochen gearbeitete Figur eines Elefanten mit Baldachin, reich verziert mit arabesker Blüten- und Rankenornamentik. Minim. best.; Teilw. ber.; H. 10 cm. An Indian carved polychrome painted and gold-plated bone chess figure of the tower in the shape of an elephant. Minor chipped. Partly rubbed. Indien. Nach 1900.