Indische Pata Zweischneidige, flexible und vernietete Eisenklinge. Getriebener Hand- und Unterarmschutz aus Messing in Form einer abgerundeten, geballten Faust. Die Ränder mit schlichtem Stabfries verziert. Innenseitig Griff und Gegenbügel für Halt am Unterarm. Das Pata wurde als Hiebwaffe oder Lanze von der Kavallerie gegen die gegnerische Infanterie eingesetzt. Altersbedingte Gebrauchsspuren. L. 120 cm. An Indian pata sword with a long flexible blade. Age-related signs of use. Indien. Um 1800.