Indien – Mumbai (Bombay) „Bombay“. Ansicht einer belebten Strasse, im Hintergrund Pagode. In Farben gedruckte Lith. nach einem Aquarell von Eduard Hildebrandt das dieser wohl auf seiner Weltreise von 1862 bis 1864 an Ort und Stelle aufgenommen hat. Erschienen im Verlag R. Wagner Berlin um 1875 oder später. Auf Karton original verlagsmontiert. Ansicht ca. 24 x 34, Blattgröße ca. 45,5 x 56 cm. (15) Verso mittig Klebeschildchen „Indien. Strasse in Bombay“ mit der Adresse nach dem Umzug des Verlages in die „..Mauerstrasse 36“. – Die Ansicht farbfrisch u. fleckenfrei. Die breiten Ränder des Montagblattes nur geringf. stockfleckig. Schönes Exemplar. – Good copy of an interesting view.