Indien in Wort und Bild. Eine Schilderung des indischen Kaiserreiches. 2 Bde. Leipzig, Schmidt & Günther 1880 - 1881. Fol. Mit 1 farb. lithogr. Faltkarte und zahlreichen Holzstichillustrationen im Text und auf Tafeln. 1 Bl., VI S., 2 Bll., 253 S.; IX S., 1 Bl., 227 S., 2 Bll. Farb. illustr. OLn.- Bde. (etwas berieben und bestoßen; Rücken und Deckelbezug mit Läsuren). - Exlibris auf vorderen Innendeckeln. - Tlw. etwas fleckig. (2)