Auktionsarchiv: Los-Nr. 514

Indien-Asien Sammelalbum mit Kostümstudien und Respapierbooten

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.485 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 514

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.485 $
Zuschlagspreis:

Indien-Asien. - "Aquarelles Orientales". Sammelalbum mit Kostümstudien und Schiffsdarstellungen aus Fernost, vor allem aus Indien und China. Gouache und Aquarell auf Papier, Folie und Reispapier. 28,4 x 22 cm. Hellbraunes Schweinsleder (etwas beschabt und berieben, bestoßen, Kapitale lädiert) mit goldgeprägten RTitel und großer braungeprägter Deckelvignette mit einem tanzenden Shiwa. Indien und China ca. 1900-1950. Individuelles Sammelalbum mit interessanten Aquarellen zu den Trachten der Inder. 7 Tafeln auf Kartonpapier zeigen Kostümdarstellungen mit französischer hs. Betitelung, darunter "un barbier et sa femme", "un habitant chasseur des bois et sa femme", "un brame et une bramine", "un magicien et sa femme", "un brame en costume et une bramine", "un charpentier et sa femme" etc. Allesamt auf braunlichem Papier als kolorierte, lavierte und gouachierte Federzeichnung (Papier teils stärker gebräunt und vereinzelt fleckig. Es folgen vier hübsche Miniaturen auf ovalgeschnittener Transparentfolie mit einem Wasserträger, einem Derwisch und zwei tamilischen Frauen (teils mit Ausbrüchen und Rissen, ein Gesicht versehrt, Gebrauchsspuren). Besonders schön sind die 6 großen Reispapier-Aquarelle aus China, die verschiedene Boote zeigen, eine große, bemannte Dschunke, einen flachen Sampan, ein Fischerboot mit zwei die Reusen und Netze auswerfenden Chinesen, davon einer mit langem Zopf etc. (, alle unter Passepartout, die zarten Reispapiere üblicherweise mit einigen Einrissen und wenigen Ausrissen, in prächtiger Farbigkeit). – Teils leichte Gebrauchsspuren, gelegentliche Fleckchen, angegebene Läsuren, interessantes kulturgeschichtliches Asien-Album.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 514
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 514
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025