Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.329 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.329 $

Indication des bonnes œuvres ou Dala il Al KHAYRAT – Livre de prières. Par Muhammad ibn Sulayman al-Jazuli d. 870AH / 1465 AD. Maroc, fin du XVIIIe – début du XIXe siècle. Hauteur : 10,5 cm ; Largeur : 12 cm ; Tranche : 4,5 cm. Manuscrit arabe sur papier de 240 folios de dix lignes par page en fine calligraphie maghribi, noir, bleu, or et rouge. Il s’ouvre sur 6 pages enluminées en polychromie et or de calligraphies, suivies de deux peintures représentant l’une la Mecque, l’autre Médine. Le manuscrit ne comporte pas de colophon mais porte une notice manuscrite de propriétaire donnant la date de 1263 AH - 1847 AD. Belle reliure à rabat en maroquin à décor estampé or, noir et papier de couleur, ornée d’écoinçons en forme de quarts d’étoile, et d’un médaillon central polylobé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
10.12.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
10.12.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930