Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Renée Sintenis

Klassische Moderne
06.06.2014
Schätzpreis
8.000 €
ca. 10.873 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 13.592 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Renée Sintenis

Klassische Moderne
06.06.2014
Schätzpreis
8.000 €
ca. 10.873 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 13.592 $

Indianerin
Indianerin. 1918. Bronze mit rotbrauner Patina. Auf Steinsockel montiert. Berger/Ladwig 040. Buhlmann 64 (dort unter dem Titel "Stehende Figur"). An der Seitenkante der Plinthe mit dem Monogramm und dem Gießerstempel "H. Noack Berlin Friedenau". Höhe: 20,9 cm (8,2 in). Sockel: 6 x 4,9 x 4,9 cm (2,3 x 1,9 x 1,9 in). Möglicherweise handelt es sich um ein Selbstbildnis der Künstlerin, die von ihren Zeitgenossen häufig mit einer Indianerin verglichen wurde (vgl. Berger/Ladwig S. 92). [KP]. PROVENIENZ: Sammlung Hugo Borst, Stuttgart. Privatsammlung Baden-Württemberg. AUSSTELLUNG: (in Auswahl; wohl jeweils anderes Exemplar) Marie Laurencin - Renée Sintenis Galerie Alfred Flechtheim, Berlin, 22.5.-19.6.1925, Kat.Nr. 40. Renée Sintenis Plastiken - Zeichnungen - Druckgraphik, 1983/1984 in Berlin, Osnabrück, Regensburg, Friedberg und Düren, Kat.Nr. 15, Abb. 100. LITERATUR: (in Auswahl; wohl jeweils anderes Exemplar) Hanna Kiehl (Hrsg.), Renée Sintenis Berlin 1935, S. 15. Ursel Berger, Erfolgreicher Start einer Künstlerin. Die frühen Frauenfiguren von Renée Sintenis in: Weltkunst, April 2000, S. 680-684.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
06.06.2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Indianerin

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
06.06.2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166