Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

INDES JACQUEMONT (Victor)

Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 538 $ - 1.077 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.185 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

INDES JACQUEMONT (Victor)

Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 538 $ - 1.077 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.185 $

Correspondance avec sa famille et plusieurs de ses amis, pendant son voyage dans l'Inde (1828-1832) Nouvelle édition augmentée de lettres inédites et d'une carte. Paris, Fournier, 1841. 2 vol. in-8. Carte rempliée. Demi-basane. Très bon état. Correspondance inédite de Victor Jacquemont avec sa famille et ses amis précédée d'une notice par V. Jacquemont neveu et d'une introduction par Prosper Mérimée Paris, Michel lévy frères, 1867. 2 vol. in-8. Demi-maroquin. Excellent état. Venceslas Victor Jacquemont, (1801-1832), est un naturaliste et explorateur français. Ses travaux sont mis en lumière par Propser Mérimée principalement. BERTRAND (Joseph) - La Mission du Maduré d'après des documents inédits. Paris, Poussielgue-Rusand, 1847-1850, 3 vol. in-8, 1 carte dépliante et fac-similés hors-texte, demi- basane. Très bon état, absence du tome 4 paru en 1854. BUCKINGHAM - Tableau pittoresque de l'Inde [...] Seconde édition. Paris, Poulton-de-l'épée, 1835. Carte rempliée de l'Inde. FORGUES - La révolte des Cipayes, épisodes et récits de la vie anglo-indienne. Paris, Hachette, 1861. Demi-maroquin. Très bon état. BOLTS (William) - État civil, politique et commerçant du Bengale, ou Histoire des conquêtes et de l'administration de la Compagnie angloise dans ce pays. [relié à la suite] [RAYNAL-DIDEROT] - Tableau de l'Europe pour servir de supplément à l'Histoire philosophique & politique des établissements & du commerce des Européens dans les deux Indes. Maestricht, Dufour & Roux, 1775-1774. 3 tomes in-8 reliés en 1 vol. 2 frontispices dessinés par Eisen, une carte dépliante. Demi-basane postérieure. Bon état. Edition originale française de la traduction de Jean-Nicolas Démeunier. Navigateur hollandais, William Bolts (1740-1808) fut employé dans les établissements anglais du Bengale avant de faire le commerce pour son propre compte. Son récit relate l'histoire des comptoirs qu'il a créés au Bengale pour le compte de l'Angleterre et décrit l'administration, l'industrie et la vie des Hindous. Il se veut critique sur le système. L'ouvrage se veut une suite à l'Histoire philosophique et politique des deux Indes de Raynal On retrouve d'ailleurs un supplément à cet ouvrage. WARREN (Edouard Comte de) - L'Inde anglaise en 1843-1844, 2ème éd. Paris, Au Comptoir des Imprimeurs-Unis, 1845. 3 vol. in-8, broché. PASQUIER - Précis de l'Histoire de l'Hindoustan contenant l'établissement de l'empire Mogol. Paris, Paulin et Ledentu, 1843. In-8. Broché. Dos cassé. DOMENY DE RIENZI (M.G. L.) - Océanie ou 5ème partie du monde, revue géographique et ethnographique de la Malaisie, de la Micronésie, de la Polynésie et de la Mélanésie [...] Paris, Firmin Didot 1836-1837. 3 vol. in-8, complet des 304 planches, 5 cartes double. Demi-basane. Bon état. Rousseurs éparses. PINTO (Fernand Mendez) - Les voyages advantureux traduit du portugais par B. Figuier. Paris, Imprimé aux frais du Gouvernement, 1830. 3 vol. In-8 Broché. Ensemble de 30 volumes. [II.M.4.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
26.04.2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
26.04.2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659