Inde, XXe siècle Importante statue représentant shiva nataga en bronze à patine brune. Il est représenté dansant sur le apasmara purusha terrifié, sur un socle lotiforme et entouré d’une auréole enflammée, ses 4 bras rayonnant autour de lui. 142 x 104 cm