INDE. KHANJAR, la poignée en cristal de roche sculpté d'une tête de bouquetin, le pommeau décoré en kundan de tiges bourgeonnantes à incrustation de cabochons en pâte de verre sertis dans des filetsdorés, la lame à deux tranchants en acier à damas ornée de deux écoinçons polylobés gravés et inscrits à l'or de formules votives au nom du prophète sur fond d'étoiles.L. 40 cm