INDE Elément de char de procession en bois sculpté en relief représentant Maricha, démon de la cour du roi Ravana, transformé en cerf tacheté d'or et transportant Rama dans le but de l'enlever et l'éloigner de son épouse Sita. Fin XIXème début XXème siècle Haut. 34 cm