Inde. Elément architectural en relief représentant le dieu hindou Virabhadra, un avatar du dieu Shiva. Virabhadra est ici montré coiffé d'un casque, portant des colliers et un « dhoti », armé d'un sabre et d'un bouclier. Son visage est féroce, avec des yeux exorbités et des crocs sortant de sa bouche. Bois très patiné. XIX ème siècle ou avant. Haut: 73 cm. Quelques manques sur les côtés et sur les pieds. Provenance : Ancienne collection anglaise.