Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.869 $ - 4.304 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 7.174 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.869 $ - 4.304 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 7.174 $

INCUNABLE] -- Scriptores Historiae Augustae. Venise: Joannes Rubeus Vercellensis & Albertinus Vercellensis, 15 juillet 1490.
INCUNABLE] -- Scriptores Historiae Augustae. Venise: Joannes Rubeus Vercellensis & Albertinus Vercellensis, 15 juillet 1490. In-folio (295 x 208 mm). Collation: a-c 8 d-k 6 A 8 B-Q 6 R 8 . 172 feuillets avec k6 blanc. Typographie 82R et 82G, espaces pour les capitales. Exemplaire rubriqué avec les intitiales alternativement en rouge et en bleu. (Quelques feuillets légèrement brunis, petite mouillure marginale, premier feuillet avec déchirure anciennement restaurée.) Vélin ivoire du XVI e siècle, reliure italienne, dos à nerfs avec titre manuscrit (travaux de vers en queue du dos avec manque). Provenance : importantes marginalia de l'époque sur certains chapitres. Édition commencée par Rubeus en octobre mais interrompue à partir du cahier 'C'. Certains exemplaires furent complétés par Rizus (BMC V, 401) et comptent 170 feuillets. Celui-ci est bien complet des 172 feuillets (dont le feuillet blanc) et terminé par Rubeus (feuillet D1r: "mentiis & anime"). BMC V, 417; Goff S-342.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris