Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
35.000 € - 55.000 €
ca. 50.220 $ - 78.917 $
Zuschlagspreis:
49.000 €
ca. 70.308 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
35.000 € - 55.000 €
ca. 50.220 $ - 78.917 $
Zuschlagspreis:
49.000 €
ca. 70.308 $

INCUNABLE] -- SCHEDEL, Hartmann (1440-1514). Liber Chronicarum . Nuremberg: Anton Koberger pour Sebald Schreyer et Sébastien Kammermeister, 12 juillet 1493.
INCUNABLE] -- SCHEDEL, Hartmann (1440-1514). Liber Chronicarum . Nuremberg: Anton Koberger pour Sebald Schreyer et Sébastien Kammermeister, 12 juillet 1493. Impérial folio (420 x 297 mm). TOUTES LES GRAVURES SONT COLORIÉES À L'ÉPOQUE. Très nombreuses vignettes et vues DONT 29 SUR DOUBLE PAGE Y COMPRIS LA MAPPEMONDE. 304 feuillets (sur 328: manquent les feuillets numérotés 1, 21, 142, 254, 255, 259-262 [feuillets blancs], 296-300, les deux derniers blancs avec la carte de l'Europe et le supplément Sarmatien, titre et plusieurs feuillets anciennement renforcés en marge, feuillet CIV et CXCVI avec manque). Veau tacheté du XVIII e siècle (reliure frottée). ÉDITION ORIGINALE DE L'INCUNABLE LE PLUS ABONDAMMENT ILLUSTRÉ. C'est également l'incunable dont l'histoire est la plus documentée car les archives de la publication de cette oeuvre magistrale sont conservées à la Bayerische Staatsbibliothek de Munich y compris les contrats entre Schedel, Schreyer et Kammermeister. Les très belles gravures sont de Michale Wohlgemut, Wilhelm Pleydenwurff et leur atelier qui comptait parmi leurs ouvriers Albrecht Dürer Parmi les grands bois sur double page, on compte la mappemonde, l'Électorat ainsi que les vues suivantes: Augsbourg, Bâle, Bamberg, Bratislava, Buda, Cologne, Constance, Constantinople, Cracovie, Erfurt, Florence, Jérusalem, Lübeck, Magdebourg, Munich, Nice, Nüremberg, Patavie, Prague, Ratisbonne, Rome, Salzbourg, Strasbourg, Ulm, Venise, Vienne, Würzbourg. Les vues simples représentent Alexandrie, Carthage, Constantinople, Eistätt, Gênes, Jéricho, Lyon, Mantoue, Milan, Naples, Nice, Ninive, Padoue, Paris, Pise, Sienne, Toulouse, Troie, Vérone, etc., et des pays et régions: Angleterre, Bohème, Espagne, Franconie, Hesse, Italie, Lituanie, Portugal, Prusse, Saxonie, Westphalie, et d'autres. Les coloris ont certainement été effectués dans l'atelier de Koberger. Parmi les bois manquants se trouvent notamment une vue de Ravenne, la scène de la Circoncision et la carte de l'Europe. Vendu en l'état. BMC II, 437; CIBN S-161; Goff S-307; Shirley 19.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris