Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.819 $ - 6.366 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 11.936 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.819 $ - 6.366 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 11.936 $

INCUNABLE] -- SACROBOSCO, Johannes (vers 1195-1256). Sphaera Mundi. Venise: Erhardt Ratdolt, 6 juillet 1482.
INCUNABLE] -- SACROBOSCO, Johannes (vers 1195-1256). Sphaera Mundi. Venise: Erhardt Ratdolt, 6 juillet 1482. Petit in-4 (197 x 150 mm). Collation: a-g 8 h 6 . 60 feuillets (a1v sphère armillaire avec le titre, a2r début du texte, h6v fin et colophon). 31 lignes. Typographie: 92G (titres), 91G (texte), 57 (diagrammes). 4 grandes initiales à 11 lignes, 11 petites initiales à 5 lignes, 40 bois et diagrammes dans le texte dont le titre en noir et 8 coloriés à l'époque. (Cahiers g-h jaunis.) Vélin ivoire du XVI e siècle (taches, dos brisé avec manques). Provenance : quelques feuillets avec annotations de l'époque à l'encre -- Ancienne collection comte Paul Durrieu -- par descendance à l'actuel propriétaire. Sixième édition, mais la première édition chez Ratdolt (l'originale date de 1472 et fut publiée à Venise par Florentinus de Argentina). BEL INCUNABLE SCIENTIFIQUE de ce texte fondamental d'astronomie arabe, rédigé par Johannes Sacobosco qui séjourna à Paris où il fut admis à l'université en 1221. "Sacrobosco's fame rests firmly on his De sphaera , a small work based on Ptolemy and his Arabic commentators, published about 1220 and antedating the De sphaera of Grosseteste. It was quite generally adopted as the fundamental astronomy text, for often it was so clear that it needed little or no explanation. It was first used at the University of Paris" ( DSB ). Goff S-405; BMC V, 286; Sander 6661.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris