Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.102 $ - 2.803 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 4.555 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.102 $ - 2.803 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 4.555 $

INCUNABLE] -- PLINE L'ANCIEN, Caius Plinius Secundus (23-79). Historia naturalis. Édition corrigée par Hermolaus Barbarus, révisée par Johann Baptist Palmarius. Venise: Joannes Alvisius, 18 may 1499.
INCUNABLE] -- PLINE L'ANCIEN, Caius Plinius Secundus (23-79). Historia naturalis. Édition corrigée par Hermolaus Barbarus, révisée par Johann Baptist Palmarius. Venise: Joannes Alvisius, 18 may 1499. In-folio (302 x 202 mm). Collation: a-e 8 f 6 g-z & A-I 8 K 6. 268 feuillets (a1r titre, a1v prologue, a4r liber primus, K6r registrum). 57 lignes et titre de chapitre, espaces pour les capitales pour la plupart imprimées. (Légèrement bruni, quelques trous de ver touchant à quelques lettres, angle droit du dernier feuillet arraché en marge blanche, petites taches.) Vélin du début du XX e siècle. Provenance : Paul Helbronner (ex-libris). Un des quatre seuls ouvrages sortis de la presse vénitienne de Joannes Alvisius (BMC répertorie au total 7 ouvrages auxquels cet imprimeur a contribué dont un dernier en 1501). Vaste encyclopédie, c'est le seul ouvrage à avoir donné dans sa presque totalité l'histoire naturelle de Pline. Il contient un aperçu général des connaissances de l'homme. Les sujets abordés sont la médecine, la minéralogie (dont les pierres précieuses et les diamants), la botanique, la météorologie, l'astrologie, l'Afrique, l'Asie, etc. Goff P-800; BMC V 572.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
25.06.2009
Christie's
25 June 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
25.06.2009
Christie's
25 June 2009, Paris