INCUNABLE. — PAULUS DE SANCTA MARIA. Dialogus qui vocatur Scrutinium scripturarum. S.l.n.n. [Mantoue, Johann Schall], s.d. [au colophon]: 1475. In-folio, vélin rigide à recouvrement, titre à l'encre au dos (Reliure moderne). GW, M29967. — HC, 10765. — Proctor, 6898. Édition incunable, imprimée en caractères gothiques à 39 lignes à la page. Selon Deschamps, Dictionnaire de géographie, col. 799, il s'agit du premier livre imprimé par Johann Schall à Mantoue, où l'imprimerie a été établie vers 1472. Le Scrutinium scripturarum de Paul de Burgos (de son vrai nom Solomon ha Levi), théologien espagnol (vers 1350-1437) qui professait le judaïsme avant d'embrasser la religion chrétienne, est une œuvre polémique dans laquelle l'auteur fait l'apologie du christianisme et se positionne contre son ancienne religion. Exemplaire sans l'épître à Rabbi Isaac, ajoutée par la suite. Rousseurs sur le titre, les deux feuillets suivants et au verso du dernier feuillet (lequel est blanc). Trous de vers aux derniers feuillets.