Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 15.278 $ - 22.917 $
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 22.281 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 15.278 $ - 22.917 $
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 22.281 $

INCUNABLE] -- [COLONNA, Francesco (mort en 1527). Hypnerotomachia Poliphili (en italien).] Venise: Alde l'Ancien, décembre 1499.
INCUNABLE] -- [COLONNA, Francesco (mort en 1527). Hypnerotomachia Poliphili (en italien).] Venise: Alde l'Ancien, décembre 1499. Petit in-folio (262 x 195 mm). Nombreuses gravures sur bois dans le texte, coloriées à l'époque. 228 feuillets (sur 234, manque le premier cahier, et les feuillets a1 avec faux-titre et F4 avec errata et colophon). (Taches, quelques feuillets salis.) Demi-percaline du XIX e siècle. PREMIÈRE ÉDITION "de cet ouvrage curieux, qui est sans doute un des chefs-d'oeuvre de la Renaissance. Ce roman bizarre des aventures et de l'amour, écrit dans un langage italien (macaronique), mêlé de mots du grec, de l'hébreu, etc., est une suite de descriptions pittoresques, d'idées architecturales, qui décèlent une grande connaissance des beaux arts de l'antiquité" (Sander). EXEMPLAIRE NON LAVÉ, AVEC LES BOIS COLORIÉS À L'ÉPOQUE. HC*5501; GW 7223; BMC V, 561; Renouard Alde 21.5; Sander 2056; Essling 1198; Goff C-767; Ahmanson-Murphy 35.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris