Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

INCUNABLE.-BERENGARIUS DE LANDORA.

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 863 $ - 1.078 $
Zuschlagspreis:
1.643 €
ca. 1.772 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 863 $ - 1.078 $
Zuschlagspreis:
1.643 €
ca. 1.772 $

Lumen animae. S.l. [Strasbourg, Imprimeur de la Légende dorée], s.d. [au colophon]: 1482. In-4 gothique, basane marbrée, tranches mouchetées (Reliure vers 1800).GW, M16917.-HC, 10333.-Goff, L-396.-Pellechet, 4749. incunable strasbourgeois imprimé en carac­tères gothiques sur deux colonnes, à 43 lignes à la page. Attribué à Berengarius de Landora, le Lumen animae est un recueil d'exempla employées pour des sermons, servant à la fois de cata­logue pour les prédicateurs et de lecture pieuse pour le public lettré. La première édition connue de cette compilation date du milieu des années 1470. Cette édition, publiée en mars 1482 par Matthias Farinator, philosophe et théologien autrichien mort au début du XVIe siècle, est la dernière édition incunable de ce texte. Exemplaire très court de marges, incomplet de 2 feuillets de texte dans la seconde partie. Angle inférieur des 10 premiers feuillets détruit avec perte de mots. Réparation au dos avec deux bandes de tissu.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
20.02.2020
Aguttes
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
20.02.2020
Aguttes