Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Incertitude prolongée aus 'Hommage à Lazzaro'

Aufrufpreis
1.300 €
ca. 1.503 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Aufrufpreis
1.300 €
ca. 1.503 $
Zuschlagspreis:

Joan Miró (1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca) (F)Incertitude prolongée aus 'Hommage à Lazzaro', Farbaquatintaradierung auf Papier, 1977, 43,5 cm x 32,5 cm Passepartoutinnenmaß, 34 cm x 24,5 cm Plattenmaß, signiert, 5/15 nummeriert, an den Rändern vergilbt, minimal gewellt, Kaufbeleg anbei, Provenienz: Orangerie Reinz, Köln 1978, Literatur: Cramer 229, Dupin 985; Miro schuf die Folge von Grafiken als Hommage an den drei Jahre zuvor verstorbenen italienischen Kunstschriftsteller Gualtieri di San Lazzaro (1904-1974), der 1938 die berühmte Kunstzeitschrift XXe Siècle (20. Jahrhundert) begründete. San Lazzaro publizierte darin nicht nur hochwertige Abbildungen, sondern in jeder Ausgabe auch Originalgrafiken als Beilagen, unter anderem von Joan Miro. Die Blätter Nr. 7 'L'ultime ménace' und Nr. 8 'Incertitude prolongée' der Hommage sind von großer Seltenheit, weil sie nicht in der gesamten Auflage der Edition enthalten sind, sondern nur in 15 nummerierten Exemplaren existieren. Sie werden daher auch als "die letzten beiden Radierungen" bezeichnet.

Joan Miró (1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca) (F)
Incertitude prolongée from 'Hommage à Lazzaro', aquatint etching in colours on paper, mat inner dimensions 43.5 cm x 32.5 cm, signed, numbered 5/15, margins age toned, slightly cockled, provenance: Orangerie Reinz, Cologne, 1978, with purchase invoice Miro created this sequence of prints as a tribute to the Italian art writer Gualtieri di San Lazzaro (1904-1974), who had died three years previously. San Lazaro founded the famous art magazine XXe Siècle (20th Century) in 1938, which published not only high-quality illustrations, but also original graphics as inserts in each issue, including works by Joan Miro. The sheets no. 7 'L'ultime ménace' and no. 8 'Incertitude prolongée' of the Hommage are exceedingly rare because they were not included in every copy the edition, but only in 15 numbered copies. They are therefore also referred to as ''the last two etchings''.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
04.12.2021, 14:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
04.12.2021, 14:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735