Incensiere etrusco in impasto VI secolo a.C. alt. cm 13,5; diam. cm 21,5 Piatto su alto piede tornito, utilizzato come incensiere, interessante per la forma elegante e raffinata. PROVENIENZA Dalla collezione di un imprenditore romano.