Auktionsarchiv: Los-Nr. 1390

Louis XVI-Kaminuhr

Schätzpreis
7.000 €
ca. 8.163 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1390

Louis XVI-Kaminuhr

Schätzpreis
7.000 €
ca. 8.163 $
Zuschlagspreis:

In weissen Marmor und vergoldeter Bronze. Aufbau auf querliegenden, in der Front leicht vorschweifender Sockel, darauf zwei Vasenpodeste mit aufgestellten Blütenvasen, dazwischen eingehängt das als Zylinder liegende Uhrengehäuse mit weiss emailliertem Zifferblatt. Bekrönt von einer weiteren Vase in Marmor mit vergoldeten Henkeln und Blütendekoration. Die architektonischen Teile in Marmor, die Applikationen Blütenblätter, Perlstabeinfassungen und Kassettenflächen am Sockel sowie die Eckattaschen in feuervergoldeter Bronze. An den Vasensockeln jeweils ein in Gold gefasstes Rundmedaillon mit weissen Reliefdarstellungen auf schwarzem Grund. Drei antike Gestalten sowie Herkules den Bogen schnitztend. Das Pendel mit einem Weinblätterkranz mit Trauben besetzt. An den seitlichen Vasensockeln, Flammenvasen mit seitlich herabhängenden Füllhörnern. H.: 48 cm. B.: 35 cm. Die Rückplatine signiert: Lepine Horloger du Roy à Paris, Nr. 4261. Emailziffernblatt signiert: Horloger du Roy Place des Victoires. Frankreich, 18. Jhdt. (4606638)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1390
28.06.2003
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1390
28.06.2003
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300